DIAP explica tramitação no Senado do golpe da Câmara

Câmara autoriza processo de impeachment; confira a votação nominal e próximas etapas.

A Câmara dos Deputados em sessão realizada no último domingo (17/04) concluiu pela admissibilidade do processo de impeachment da presidente Dilma Rousseff.

O placar da votação foi de 367 a favor e 137 contra a abertura do processo de impeachment (confira tabelas de 1 a 5). Agora, segue para o Senado Federal.

Confira as próximas etapas de tramitação:

Etapa Entenda
Recebimento e Comissão Recebida formalmente a denúncia da Câmara, o presidente do Senado faz a leitura da denúncia em Plenário e determina a instalação uma Comissão Especial composta de 21 senadores titulares e igual número de suplentes, para analisar o processo. A comissão elege em até 2 dias o presidente e o relator do processo, os integrantes da comissão terão até 10 dias para votar o parecer favorável ou contrário à instauração do processo de impeachment. O resultado da votação da comissão especial é publicado no Diário do Congresso Nacional, e então é contado um prazo de 48 horas para o parecer ser lido e iniciada a votação em Plenário. O Plenário do Senado deverá votar o parecer pelo arquivamento ou abertura do processo. Se for aprovado na nessa fase de admissibilidade, o processo é formalmente instaurado. Para aprovação é necessária a maioria simples do Senado Federal, portanto, a metade mais um dos presentes, desde que haja pelo menos 41 senadores.
Afastamento Se admitido o processo, a presidente Dilma Rousseff é afastada do cargo pelo prazo de 180 dias, ou até que o julgamento seja concluído. O vice-presidente, Michel Temer, assume a presidência da República, tendo como substituto imediato o presidente da Câmara, Eduardo Cunha (PMDB-RJ).
Julgamento O Senado começa a julgar o pedido de impeachment, em sessões presididas pelo presidente do Supremo Tribunal Federal (STF), Ricardo Lewandowski. Ele será o responsável pela apresentação da defesa e da acusação. Após ouvidas, as duas partes têm até 15 dias para a formalização das alegações finais. Embora não haja definido, o processo não pode se alongar além dos 180 dias referentes ao afastamento da presidente Dilma.
Votação Na votação decisiva, o Senado responde “sim” ou “não” à pergunta do presidente do STF: Se Dilma cometeu ou não crime de responsabilidade. Para a instauração da sessão, é requerida a presença de no mínimo 41 senadores. Para que o impeachment seja aprovado, é necessário o voto favorável de 54 senadores (2/3 dos 81).
Resultado Se absolvida, Dilma reassume imediatamente o posto de presidente da República. Se condenada, ela é destituída do cargo e fica inabilitada para exercer qualquer posto público por oito anos. Michel Temer assume o Palácio do Planalto.


Quadro geral da votação nominal e classificados por estado e partido

Tabela 1: resultado da votação por partido, com votos a favor, contra, abstenção e ausências registradas

Partido Bancada Favor Contra Abstenção Ausência
DEM 28 28 0 0 0
PCdoB 10 0 10 0 0
PDT 19 6 12 1 0
PEN 2 1 1 0 0
PHS 7 6 1 0 0
PMDB 67 59 7 0 1
PMB 1 1 0 0 0
PP 45 38 4 3 0
PPS 8 8 0 0 0
PR 40 26 10 3 1
PRB 22 22 0 0 0
PROS 6 4 2 0 0
PSB 32 29 3 0 0
PSC 10 10 0 0 0
PSD 37 29 8 0 0
PSDB 52 52 0 0 0
PSL 2 2 0 0 0
PSOL 6 0 6 0 0
PT 60 0 60 0 0
PTdoB 3 2 1 0 0
PTB 20 14 6 0 0
PTN 12 8 4 0 0
PV 6 6 0 0 0
REDE 4 2 2 0 0
SD 14 14 0 0 0
Total 513 367 137 7 2


Tabela 2: votação por partido (% pró-governo e pró-impeachment)

Partido Tamanho da bancada Pró-Governo (%) Pró-Impeachment (%)
PMDB 67 8 12% 59 88%
PT 60 60 100% 0 0%
PSDB 52 0 0% 52 100%
PP 46 7 15% 39 85%
PR 39 14 36% 25 64%
PSD 37 8 22% 29 78%
PSB 32 3 9% 29 91%
DEM 28 0 0% 28 100%
PRB 22 0 0% 22 100%
PDT 19 13 68% 6 32%
PTB 20 6 30% 14 70%
SD 14 0 0% 14 100%
PTN 12 4 33% 8 67%
PCdoB 10 10 100% 0 0%
PSC 10 0 0% 10 100%
PPS 8 0 0% 8 100%
PHS 7 1 14% 6 86%
PV 6 0 0% 6 100%
PSOL 6 6 100% 0 0%
PROS 6 2 33% 4 67%
REDE 4 2 50% 2 50%
PTdoB 3 1 33% 2 67%
PSL 2 0 0% 2 100%
PEN 2 1 50% 1 50%
PMB 1 0 0% 1 100%
Total 513 146 28% 367 72%

 
Tabela 3: votação por estado (% pró-governo e pró-impeachment)

UF Tamanho da bancada Pró-Governo (%) Pró-Impeachment (%)
AC 8 4 50% 4 50%
AL 9 3 33% 6 67%
AM 8 0 0% 8 100%
AP 8 5 63% 3 38%
BA 39 24 62% 15 38%
CE 22 13 59% 9 41%
DF 8 1 13% 7 88%
ES 10 2 20% 8 80%
GO 17 1 6% 16 94%
MA 18 8 44% 10 56%
MG 53 12 23% 41 77%
MS 8 3 38% 5 63%
MT 8 2 25% 6 75%
PA 17 7 41% 10 59%
PB 12 3 25% 9 75%
PE 25 7 28% 18 72%
PI 10 5 50% 5 50%
PR 30 4 13% 26 87%
RJ 46 12 26% 34 74%
RN 8 1 13% 7 88%
RO 8 0 0% 8 100%
RR 8 1 13% 7 88%
RS 31 9 29% 22 71%
SC 16 2 13% 14 88%
SE 8 2 25% 6 75%
SP 70 13 19% 57 81%
TO 8 2 25% 6 75%
Total 513 146 28% 367 72%

Tabela 4: relação nominal por estado:

Parlamentar Partido Bloco
Roraima
Abel Mesquita Jr. DEM  
Carlos Andrade PHS  
Edio Lopes PR  
Hiran Gonçalves PP  
Jhonatan de Jesus PRB  
Maria Helena PSB  
Remídio Monai PR  
Shéridan PSDB  
Total de Presentes Roraima: 8   
Amapá
André Abdon PP  
Cabuçu Borges PMDB  
Janete Capiberibe PSB  
Jozi Araújo PTN  
Marcos Reategui PSD  
Professora Marcivania PCdoB  
Roberto Góes PDT  
Vinicius Gurgel PR  
Total de Presentes Amapá: 8   
Pará
Arnaldo Jordy PPS  
Beto Faro PT  
Beto Salame PP  
Delegado Éder Mauro PSD  
Edmilson Rodrigues PSOL  
Elcione Barbalho PMDB  
Francisco Chapadinha PTN  
Hélio Leite DEM  
Joaquim Passarinho PSD  
José Priante PMDB  
Josué Bengtson PTB  
Júlia Marinho PSC  
Lúcio Vale PR  
Nilson Pinto PSDB  
Simone Morgado PMDB  
Wladimir Costa Solidaried  
Zé Geraldo PT  
Total de Presentes Pará: 17   
Amazonas
Alfredo Nascimento PR  
Arthur Virgílio Bisneto PSDB  
Átila Lins PSD  
Conceição Sampaio PP  
Hissa Abrahão PDT  
Marcos Rotta PMDB  
Pauderney Avelino DEM  
Silas Câmara PRB  
Total de Presentes Amazonas: 8   
Rondonia
Expedito Netto PSD  
Lindomar Garçon PRB  
Lucio Mosquini PMDB  
Luiz Cláudio PR  
Marcos Rogério DEM  
Mariana Carvalho PSDB  
Marinha Raupp PMDB  
Nilton Capixaba PTB  
Total de Presentes Rondonia: 8   
Acre
Alan Rick PRB  
Angelim PT  
César Messias PSB  
Flaviano Melo PMDB  
Jéssica Sales PMDB  
Leo de Brito PT  
Rocha PSDB  
Sibá Machado PT  
Total de Presentes Acre: 8   
Tocantins
Carlos Henrique Gaguim PTN  
César Halum PRB  
Dulce Miranda PMDB  
Irajá Abreu PSD  
Josi Nunes PMDB  
Lázaro Botelho PP  
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM  
Vicentinho Júnior PR  
Total de Presentes Tocantins: 8   
Maranhão
Alberto Filho PMDB  
Aluisio Mendes PTN  
André Fufuca PP  
Cleber Verde PRB  
Eliziane Gama PPS  
Hildo Rocha PMDB  
João Castelo PSDB  
João Marcelo Souza PMDB  
José Reinaldo PSB  
Junior Marreca PEN  
Juscelino Filho DEM  
Pedro Fernandes PTB  
Rubens Pereira Júnior PCdoB  
Sarney Filho PV  
Victor Mendes PSD  
Waldir Maranhão PP  
Weverton Rocha PDT  
Zé Carlos PT  
Total de Presentes Maranhão: 18   
Ceará
Adail Carneiro PP  
Ariosto Holanda PDT  
Arnon Bezerra PTB  
Cabo Sabino PR  
Chico Lopes PCdoB  
Danilo Forte PSB  
Domingos Neto PSD  
Genecias Noronha Solidaried  
Gorete Pereira PR  
José Airton Cirilo PT  
José Guimarães PT  
Leônidas Cristino PDT  
Luizianne Lins PT  
Macedo PP  
Moroni Torgan DEM  
Moses Rodrigues PMDB  
Odorico Monteiro PROS  
Raimundo Gomes de Matos PSDB  
Ronaldo Martins PRB  
Vicente Arruda PDT  
Vitor Valim PMDB  
Total de Presentes Ceará: 21   
Piauí
Assis Carvalho PT  
Átila Lira PSB  
Capitão Fábio Abreu PTB  
Heráclito Fortes PSB  
Iracema Portella PP  
Júlio Cesar PSD  
Marcelo Castro PMDB  
Paes Landim PTB  
Rejane Dias PT  
Rodrigo Martins PSB  
Total de Presentes Piauí: 10   
Rio Grande do Norte
Antônio Jácome PTN  
Beto Rosado PP  
Fábio Faria PSD  
Felipe Maia DEM  
Rafael Motta PSB  
Rogério Marinho PSDB  
Walter Alves PMDB  
Zenaide Maia PR  
Total de Presentes Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba
Aguinaldo Ribeiro PP  
Benjamin Maranhão Solidaried  
Damião Feliciano PDT  
Efraim Filho DEM  
Hugo Motta PMDB  
Luiz Couto PT  
Manoel Junior PMDB  
Pedro Cunha Lima PSDB  
Rômulo Gouveia PSD  
Veneziano Vital do Rêgo PMDB  
Wellington Roberto PR  
Wilson Filho PTB  
Total de Presentes Paraíba: 12   
Pernambuco
Adalberto Cavalcanti PTB  
Anderson Ferreira PR  
André de Paula PSD  
Augusto Coutinho Solidaried  
Betinho Gomes PSDB  
Bruno Araújo PSDB  
Daniel Coelho PSDB  
Danilo Cabral PSB  
Eduardo da Fonte PP  
Fernando Coelho Filho PSB  
Gonzaga Patriota PSB  
Jarbas Vasconcelos PMDB  
João Fernando Coutinho PSB  
Jorge Côrte Real PTB  
Kaio Maniçoba PMDB  
Luciana Santos PCdoB  
Marinaldo Rosendo PSB  
Mendonça Filho DEM  
Pastor Eurico PHS  
Ricardo Teobaldo PTN  
Sebastião Oliveira PR  
Silvio Costa PTdoB  
Tadeu Alencar PSB  
Wolney Queiroz PDT  
Zeca Cavalcanti PTB  
Total de Presentes Pernambuco: 25   
Alagoas
Arthur Lira PP  
Cícero Almeida PMDB  
Givaldo Carimbão PHS  
JHC PSB  
Marx Beltrão PMDB  
Maurício Quintella Lessa PR  
Paulão PT  
Pedro Vilela PSDB  
Ronaldo Lessa PDT  
Total de Presentes Alagoas: 9   
Sergipe
Adelson Barreto PR  
Andre Moura PSC  
Fábio Mitidieri PSD  
Fabio Reis PMDB  
João Daniel PT  
Jony Marcos PRB  
Laercio Oliveira Solidaried  
Valadares Filho PSB  
Total de Presentes Sergipe: 8   
Bahia
Afonso Florence PT  
Alice Portugal PCdoB  
Antonio Brito PSD  
Antonio Imbassahy PSDB  
Arthur Oliveira Maia PPS  
Bacelar PTN  
Bebeto PSB  
Benito Gama PTB  
Cacá Leão PP  
Caetano PT  
Claudio Cajado DEM  
Daniel Almeida PCdoB  
Davidson Magalhães PCdoB  
Elmar Nascimento DEM  
Erivelton Santana PEN  
Félix Mendonça Júnior PDT  
Fernando Torres PSD  
Irmão Lazaro PSC  
João Carlos Bacelar PR  
João Gualberto PSDB  
Jorge Solla PT  
José Carlos Aleluia DEM  
José Carlos Araújo PR  
José Nunes PSD  
José Rocha PR  
Jutahy Junior PSDB  
Lucio Vieira Lima PMDB  
Márcio Marinho PRB  
Mário Negromonte Jr. PP  
Moema Gramacho PT  
Paulo Azi DEM  
Paulo Magalhães PSD  
Roberto Britto PP  
Ronaldo Carletto PP  
Sérgio Brito PSD  
Tia Eron PRB  
Uldurico Junior PV  
Valmir Assunção PT  
Waldenor Pereira PT  
Total de Presentes Bahia: 39   
Minas Gerais
Adelmo Carneiro Leão PT  
Aelton Freitas PR  
Bilac Pinto PR  
Bonifácio de Andrada PSDB  
Brunny PR  
Caio Narcio PSDB  
Carlos Melles DEM  
Dâmina Pereira PSL  
Delegado Edson Moreira PR  
Diego Andrade PSD  
Dimas Fabiano PP  
Domingos Sávio PSDB  
Eduardo Barbosa PSDB  
Eros Biondini PROS  
Fábio Ramalho PMDB  
Franklin Lima PP  
Gabriel Guimarães PT  
George Hilton PROS  
Jaime Martins PSD  
Jô Moraes PCdoB  
Júlio Delgado PSB  
Laudivio Carvalho Solidaried  
Leonardo Monteiro PT  
Leonardo Quintão PMDB  
Lincoln Portela PRB  
Luis Tibé PTdoB  
Luiz Fernando Faria PP  
Marcelo Álvaro Antônio PR  
Marcelo Aro PHS  
Marcos Montes PSD  
Marcus Pestana PSDB  
Margarida Salomão PT  
Mário Heringer PDT  
Mauro Lopes PMDB  
Miguel Corrêa PT  
Misael Varella DEM  
Newton Cardoso Jr PMDB  
Odelmo Leão PP  
Padre João PT  
Patrus Ananias PT  
Paulo Abi-Ackel PSDB  
Raquel Muniz PSD  
Reginaldo Lopes PT  
Renzo Braz PP  
Rodrigo de Castro PSDB  
Rodrigo Pacheco PMDB  
Saraiva Felipe PMDB  
Stefano Aguiar PSD  
Subtenente Gonzaga PDT  
Tenente Lúcio PSB  
Toninho Pinheiro PP  
Weliton Prado PMB  
Zé Silva Solidaried  
Total de Presentes Minas Gerais: 53   
Espírito Santo
Carlos Manato Solidaried  
Dr. Jorge Silva PHS  
Evair de Melo PV  
Givaldo Vieira PT  
Helder Salomão PT  
Lelo Coimbra PMDB  
Marcus Vicente PP  
Max Filho PSDB  
Paulo Foletto PSB  
Sergio Vidigal PDT  
Total de Presentes Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro
Alessandro Molon REDE  
Alexandre Serfiotis PMDB  
Alexandre Valle PR  
Altineu Côrtes PMDB  
Arolde de Oliveira PSC  
Aureo Solidaried  
Benedita da Silva PT  
Cabo Daciolo PTdoB  
Celso Pansera PMDB  
Chico Alencar PSOL  
Chico D Angelo PT  
Cristiane Brasil PTB  
Deley PTB  
Dr. João PR  
Eduardo Cunha PMDB  
Ezequiel Teixeira PTN  
Felipe Bornier PROS  
Fernando Jordão PMDB  
Francisco Floriano DEM  
Glauber Braga PSOL  
Hugo Leal PSB  
Indio da Costa PSD  
Jair Bolsonaro PSC  
Jandira Feghali PCdoB  
Jean Wyllys PSOL  
Julio Lopes PP  
Leonardo Picciani PMDB  
Luiz Carlos Ramos PTN  
Luiz Sérgio PT  
Marcelo Matos PHS  
Marco Antônio Cabral PMDB  
Marcos Soares DEM  
Miro Teixeira REDE  
Otavio Leite PSDB  
Paulo Feijó PR  
Pedro Paulo PMDB  
Roberto Sales PRB  
Rodrigo Maia DEM  
Rosangela Gomes PRB  
Sergio Zveiter PMDB  
Simão Sessim PP  
Soraya Santos PMDB  
Sóstenes Cavalcante DEM  
Wadih Damous PT  
Washington Reis PMDB  
Total de Presentes Rio de Janeiro: 45   
São Paulo
Alex Manente PPS  
Alexandre Leite DEM  
Ana Perugini PT  
Andres Sanchez PT  
Antonio Bulhões PRB  
Arlindo Chinaglia PT  
Arnaldo Faria de Sá PTB  
Arnaldo Jardim PPS  
Baleia Rossi PMDB  
Beto Mansur PRB  
Bruna Furlan PSDB  
Bruno Covas PSDB  
Capitão Augusto PR  
Carlos Sampaio PSDB  
Carlos Zarattini PT  
Celso Russomanno PRB  
Dr. Sinval Malheiros PTN  
Duarte Nogueira PSDB  
Edinho Araújo PMDB  
Eduardo Bolsonaro PSC  
Eduardo Cury PSDB  
Eli Corrêa Filho DEM  
Evandro Gussi PV  
Fausto Pinato PP  
Flavinho PSB  
Floriano Pesaro PSDB  
Gilberto Nascimento PSC  
Goulart PSD  
Guilherme Mussi PP  
Herculano Passos PSD  
Ivan Valente PSOL  
Jefferson Campos PSD  
João Paulo Papa PSDB  
Jorge Tadeu Mudalen DEM  
José Mentor PT  
Keiko Ota PSB  
Luiz Lauro Filho PSB  
Luiza Erundina PSOL  
Major Olimpio Solidaried  
Mara Gabrilli PSDB  
Marcelo Squassoni PRB  
Marcio Alvino PR  
Miguel Haddad PSDB  
Miguel Lombardi PR  
Milton Monti PR  
Missionário José Olimpio DEM  
Nelson Marquezelli PTB  
Nilto Tatto PT  
Orlando Silva PCdoB  
Paulo Freire PR  
Paulo Maluf PP  
Paulo Pereira da Silva Solidaried  
Paulo Teixeira PT  
Pr. Marco Feliciano PSC  
Renata Abreu PTN  
Ricardo Izar PP  
Ricardo Tripoli PSDB  
Roberto Alves PRB  
Roberto de Lucena PV  
Rodrigo Garcia DEM  
Samuel Moreira PSDB  
Sérgio Reis PRB  
Silvio Torres PSDB  
Tiririca PR  
Valmir Prascidelli PT  
Vanderlei Macris PSDB  
Vicente Candido PT  
Vicentinho PT  
Vinicius Carvalho PRB  
Vitor Lippi PSDB  
Total de Presentes São Paulo: 70   
Mato Grosso
Adilton Sachetti PSB  
Carlos Bezerra PMDB  
Fabio Garcia PSB  
Nilson Leitão PSDB  
Professor Victório Galli PSC  
Ságuas Moraes PT  
Tampinha PSD  
Valtenir Pereira PMDB  
Total de Presentes Mato Grosso: 8   
Distrito Federal
Alberto Fraga DEM  
Augusto Carvalho Solidaried  
Erika Kokay PT  
Izalci PSDB  
Laerte Bessa PR  
Rogério Rosso PSD  
Ronaldo Fonseca PROS  
Rôney Nemer PP  
Total de Presentes Distrito Federal: 8   
Goiás
Alexandre Baldy PTN  
Célio Silveira PSDB  
Daniel Vilela PMDB  
Delegado Waldir PR  
Fábio Sousa PSDB  
Flávia Morais PDT  
Giuseppe Vecci PSDB  
Heuler Cruvinel PSD  
João Campos PRB  
Jovair Arantes PTB  
Lucas Vergilio Solidaried  
Magda Mofatto PR  
Marcos Abrão PPS  
Pedro Chaves PMDB  
Roberto Balestra PP  
Rubens Otoni PT  
Thiago Peixoto PSD  
Total de Presentes Goiás: 17   
Mato Grosso do Sul
Carlos Marun PMDB  
Dagoberto PDT  
Elizeu Dionizio PSDB  
Geraldo Resende PSDB  
Mandetta DEM  
Tereza Cristina PSB  
Vander Loubet PT  
Zeca do Pt PT  
Total de Presentes Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná
Alex Canziani PTB  
Alfredo Kaefer PSL  
Aliel Machado REDE  
Assis do Couto PDT  
Christiane de Souza Yared PR  
Diego Garcia PHS  
Dilceu Sperafico PP  
Enio Verri PT  
Evandro Roman PSD  
Fernando Francischini Solidaried  
Giacobo PR  
Hermes Parcianello PMDB  
João Arruda PMDB  
Leandre PV  
Leopoldo Meyer PSB  
Luciano Ducci PSB  
Luiz Carlos Hauly PSDB  
Luiz Nishimori PR  
Marcelo Belinati PP  
Nelson Meurer PP  
Nelson Padovani PSDB  
Osmar Serraglio PMDB  
Paulo Martins PSDB  
Ricardo Barros PP  
Rubens Bueno PPS  
Sandro Alex PSD  
Sergio Souza PMDB  
Takayama PSC  
Toninho Wandscheer PROS  
Zeca Dirceu PT  
Total de Presentes Paraná: 30   
Santa Catarina
Carmen Zanotto PPS  
Celso Maldaner PMDB  
Cesar Souza PSD  
Décio Lima PT  
Esperidião Amin PP  
Geovania de Sá PSDB  
João Paulo Kleinübing PSD  
João Rodrigues PSD  
Jorge Boeira PP  
Jorginho Mello PR  
Marco Tebaldi PSDB  
Mauro Mariani PMDB  
Pedro Uczai PT  
Rogério Peninha Mendonça PMDB  
Ronaldo Benedet PMDB  
Valdir Colatto PMDB  
Total de Presentes Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul
Afonso Hamm PP  
Afonso Motta PDT  
Alceu Moreira PMDB  
Bohn Gass PT  
Carlos Gomes PRB  
Covatti Filho PP  
Danrlei de Deus Hinterholz PSD  
Darcísio Perondi PMDB  
Giovani Cherini PDT  
Heitor Schuch PSB  
Henrique Fontana PT  
Jerônimo Goergen PP  
João Derly REDE  
José Fogaça PMDB  
José Otávio Germano PP  
Jose Stédile PSB  
Luis Carlos Heinze PP  
Luiz Carlos Busato PTB  
Marco Maia PT  
Marcon PT  
Maria do Rosário PT  
Mauro Pereira PMDB  
Nelson Marchezan Junior PSDB  
Onyx Lorenzoni DEM  
Osmar Terra PMDB  
Paulo Pimenta PT  
Pepe Vargas PT  
Pompeo de Mattos PDT  
Renato Molling PP  
Ronaldo Nogueira PTB  
Sérgio Moraes PTB  
Total de Presentes Rio Grande do Sul: 31   


Tabela 5: relação nominal por partido:

Parlamentar UF Bloco
DEM
Abel Mesquita Jr. RR  
Alberto Fraga DF  
Alexandre Leite SP  
Carlos Melles MG  
Claudio Cajado BA  
Efraim Filho PB  
Eli Corrêa Filho SP  
Elmar Nascimento BA  
Felipe Maia RN  
Francisco Floriano RJ  
Hélio Leite PA  
Jorge Tadeu Mudalen SP  
José Carlos Aleluia BA  
Juscelino Filho MA  
Mandetta MS  
Marcos Rogério RO  
Marcos Soares RJ  
Mendonça Filho PE  
Misael Varella MG  
Missionário José Olimpio SP  
Moroni Torgan CE  
Onyx Lorenzoni RS  
Pauderney Avelino AM  
Paulo Azi BA  
Professora Dorinha Seabra Rezende TO  
Rodrigo Garcia SP  
Rodrigo Maia RJ  
Sóstenes Cavalcante RJ  
Total de Presentes DEM: 28   
PCdoB
Alice Portugal BA  
Chico Lopes CE  
Daniel Almeida BA  
Davidson Magalhães BA  
Jandira Feghali RJ  
Jô Moraes MG  
Luciana Santos PE  
Orlando Silva SP  
Professora Marcivania AP  
Rubens Pereira Júnior MA  
Total de Presentes PCdoB: 10   
PDT
Afonso Motta RS  
Ariosto Holanda CE  
Assis do Couto PR  
Dagoberto MS  
Damião Feliciano PB  
Félix Mendonça Júnior BA  
Flávia Morais GO  
Giovani Cherini RS  
Hissa Abrahão AM  
Leônidas Cristino CE  
Mário Heringer MG  
Pompeo de Mattos RS  
Roberto Góes AP  
Ronaldo Lessa AL  
Sergio Vidigal ES  
Subtenente Gonzaga MG  
Vicente Arruda CE  
Weverton Rocha MA  
Wolney Queiroz PE  
Total de Presentes PDT: 19   
PEN
Erivelton Santana BA  
Junior Marreca MA  
Total de Presentes PEN: 2   
PHS
Carlos Andrade RR  
Diego Garcia PR  
Dr. Jorge Silva ES  
Givaldo Carimbão AL  
Marcelo Aro MG  
Marcelo Matos RJ  
Pastor Eurico PE  
Total de Presentes PHS: 7   
PMB
Weliton Prado MG  
Total de Presentes PMB: 1   
PMDB
Alberto Filho MA  
Alceu Moreira RS  
Alexandre Serfiotis RJ  
Altineu Côrtes RJ  
Baleia Rossi SP  
Cabuçu Borges AP  
Carlos Bezerra MT  
Carlos Marun MS  
Celso Maldaner SC  
Celso Pansera RJ  
Cícero Almeida AL  
Daniel Vilela GO  
Darcísio Perondi RS  
Dulce Miranda TO  
Edinho Araújo SP  
Eduardo Cunha RJ  
Elcione Barbalho PA  
Fábio Ramalho MG  
Fabio Reis SE  
Fernando Jordão RJ  
Flaviano Melo AC  
Hermes Parcianello PR  
Hildo Rocha MA  
Hugo Motta PB  
Jarbas Vasconcelos PE  
Jéssica Sales AC  
João Arruda PR  
João Marcelo Souza MA  
José Fogaça RS  
José Priante PA  
Josi Nunes TO  
Kaio Maniçoba PE  
Lelo Coimbra ES  
Leonardo Picciani RJ  
Leonardo Quintão MG  
Lucio Mosquini RO  
Lucio Vieira Lima BA  
Manoel Junior PB  
Marcelo Castro PI  
Marco Antônio Cabral RJ  
Marcos Rotta AM  
Marinha Raupp RO  
Marx Beltrão AL  
Mauro Lopes MG  
Mauro Mariani SC  
Mauro Pereira RS  
Moses Rodrigues CE  
Newton Cardoso Jr MG  
Osmar Serraglio PR  
Osmar Terra RS  
Pedro Chaves GO  
Pedro Paulo RJ  
Rodrigo Pacheco MG  
Rogério Peninha Mendonça SC  
Ronaldo Benedet SC  
Saraiva Felipe MG  
Sergio Souza PR  
Sergio Zveiter RJ  
Simone Morgado PA  
Soraya Santos RJ  
Valdir Colatto SC  
Valtenir Pereira MT  
Veneziano Vital do Rêgo PB  
Vitor Valim CE  
Walter Alves RN  
Washington Reis RJ  
Total de Presentes PMDB: 66   
PP
Adail Carneiro CE  
Afonso Hamm RS  
Aguinaldo Ribeiro PB  
André Abdon AP  
André Fufuca MA  
Arthur Lira AL  
Beto Rosado RN  
Beto Salame PA  
Cacá Leão BA  
Conceição Sampaio AM  
Covatti Filho RS  
Dilceu Sperafico PR  
Dimas Fabiano MG  
Eduardo da Fonte PE  
Esperidião Amin SC  
Fausto Pinato SP  
Franklin Lima MG  
Guilherme Mussi SP  
Hiran Gonçalves RR  
Iracema Portella PI  
Jerônimo Goergen RS  
Jorge Boeira SC  
José Otávio Germano RS  
Julio Lopes RJ  
Lázaro Botelho TO  
Luis Carlos Heinze RS  
Luiz Fernando Faria MG  
Macedo CE  
Marcelo Belinati PR  
Marcus Vicente ES  
Mário Negromonte Jr. BA  
Nelson Meurer PR  
Odelmo Leão MG  
Paulo Maluf SP  
Renato Molling RS  
Renzo Braz MG  
Ricardo Barros PR  
Ricardo Izar SP  
Roberto Balestra GO  
Roberto Britto BA  
Ronaldo Carletto BA  
Rôney Nemer DF  
Simão Sessim RJ  
Toninho Pinheiro MG  
Waldir Maranhão MA  
Total de Presentes PP: 45   
PPS
Alex Manente SP  
Arnaldo Jardim SP  
Arnaldo Jordy PA  
Arthur Oliveira Maia BA  
Carmen Zanotto SC  
Eliziane Gama MA  
Marcos Abrão GO  
Rubens Bueno PR  
Total de Presentes PPS: 8   
PR
Adelson Barreto SE  
Aelton Freitas MG  
Alexandre Valle RJ  
Alfredo Nascimento AM  
Anderson Ferreira PE  
Bilac Pinto MG  
Brunny MG  
Cabo Sabino CE  
Capitão Augusto SP  
Christiane de Souza Yared PR  
Delegado Edson Moreira MG  
Delegado Waldir GO  
Dr. João RJ  
Edio Lopes RR  
Giacobo PR  
Gorete Pereira CE  
João Carlos Bacelar BA  
Jorginho Mello SC  
José Carlos Araújo BA  
José Rocha BA  
Laerte Bessa DF  
Lúcio Vale PA  
Luiz Cláudio RO  
Luiz Nishimori PR  
Magda Mofatto GO  
Marcelo Álvaro Antônio MG  
Marcio Alvino SP  
Maurício Quintella Lessa AL  
Miguel Lombardi SP  
Milton Monti SP  
Paulo Feijó RJ  
Paulo Freire SP  
Remídio Monai RR  
Sebastião Oliveira PE  
Tiririca SP  
Vicentinho Júnior TO  
Vinicius Gurgel AP  
Wellington Roberto PB  
Zenaide Maia RN  
Total de Presentes PR: 39   
PRB
Alan Rick AC  
Antonio Bulhões SP  
Beto Mansur SP  
Carlos Gomes RS  
Celso Russomanno SP  
César Halum TO  
Cleber Verde MA  
Jhonatan de Jesus RR  
João Campos GO  
Jony Marcos SE  
Lincoln Portela MG  
Lindomar Garçon RO  
Marcelo Squassoni SP  
Márcio Marinho BA  
Roberto Alves SP  
Roberto Sales RJ  
Ronaldo Martins CE  
Rosangela Gomes RJ  
Sérgio Reis SP  
Silas Câmara AM  
Tia Eron BA  
Vinicius Carvalho SP  
Total de Presentes PRB: 22   
PROS
Eros Biondini MG  
Felipe Bornier RJ  
George Hilton MG  
Odorico Monteiro CE  
Ronaldo Fonseca DF  
Toninho Wandscheer PR  
Total de Presentes PROS: 6   
PSB
Adilton Sachetti MT  
Átila Lira PI  
Bebeto BA  
César Messias AC  
Danilo Cabral PE  
Danilo Forte CE  
Fabio Garcia MT  
Fernando Coelho Filho PE  
Flavinho SP  
Gonzaga Patriota PE  
Heitor Schuch RS  
Heráclito Fortes PI  
Hugo Leal RJ  
Janete Capiberibe AP  
JHC AL  
João Fernando Coutinho PE  
José Reinaldo MA  
Jose Stédile RS  
Júlio Delgado MG  
Keiko Ota SP  
Leopoldo Meyer PR  
Luciano Ducci PR  
Luiz Lauro Filho SP  
Maria Helena RR  
Marinaldo Rosendo PE  
Paulo Foletto ES  
Rafael Motta RN  
Rodrigo Martins PI  
Tadeu Alencar PE  
Tenente Lúcio MG  
Tereza Cristina MS  
Valadares Filho SE  
Total de Presentes PSB: 32   
PSC
Andre Moura SE  
Arolde de Oliveira RJ  
Eduardo Bolsonaro SP  
Gilberto Nascimento SP  
Irmão Lazaro BA  
Jair Bolsonaro RJ  
Júlia Marinho PA  
Pr. Marco Feliciano SP  
Professor Victório Galli MT  
Takayama PR  
Total de Presentes PSC: 10   
PSD
André de Paula PE  
Antonio Brito BA  
Átila Lins AM  
Cesar Souza SC  
Danrlei de Deus Hinterholz RS  
Delegado Éder Mauro PA  
Diego Andrade MG  
Domingos Neto CE  
Evandro Roman PR  
Expedito Netto RO  
Fábio Faria RN  
Fábio Mitidieri SE  
Fernando Torres BA  
Goulart SP  
Herculano Passos SP  
Heuler Cruvinel GO  
Indio da Costa RJ  
Irajá Abreu TO  
Jaime Martins MG  
Jefferson Campos SP  
João Paulo Kleinübing SC  
João Rodrigues SC  
Joaquim Passarinho PA  
José Nunes BA  
Júlio Cesar PI  
Marcos Montes MG  
Marcos Reategui AP  
Paulo Magalhães BA  
Raquel Muniz MG  
Rogério Rosso DF  
Rômulo Gouveia PB  
Sandro Alex PR  
Sérgio Brito BA  
Stefano Aguiar MG  
Tampinha MT  
Thiago Peixoto GO  
Victor Mendes MA  
Total de Presentes PSD: 37   
PSDB
Antonio Imbassahy BA  
Arthur Virgílio Bisneto AM  
Betinho Gomes PE  
Bonifácio de Andrada MG  
Bruna Furlan SP  
Bruno Araújo PE  
Bruno Covas SP  
Caio Narcio MG  
Carlos Sampaio SP  
Célio Silveira GO  
Daniel Coelho PE  
Domingos Sávio MG  
Duarte Nogueira SP  
Eduardo Barbosa MG  
Eduardo Cury SP  
Elizeu Dionizio MS  
Fábio Sousa GO  
Floriano Pesaro SP  
Geovania de Sá SC  
Geraldo Resende MS  
Giuseppe Vecci GO  
Izalci DF  
João Castelo MA  
João Gualberto BA  
João Paulo Papa SP  
Jutahy Junior BA  
Luiz Carlos Hauly PR  
Mara Gabrilli SP  
Marco Tebaldi SC  
Marcus Pestana MG  
Mariana Carvalho RO  
Max Filho ES  
Miguel Haddad SP  
Nelson Marchezan Junior RS  
Nelson Padovani PR  
Nilson Leitão MT  
Nilson Pinto PA  
Otavio Leite RJ  
Paulo Abi-Ackel MG  
Paulo Martins PR  
Pedro Cunha Lima PB  
Pedro Vilela AL  
Raimundo Gomes de Matos CE  
Ricardo Tripoli SP  
Rocha AC  
Rodrigo de Castro MG  
Rogério Marinho RN  
Samuel Moreira SP  
Shéridan RR  
Silvio Torres SP  
Vanderlei Macris SP  
Vitor Lippi SP  
Total de Presentes PSDB: 52   
PSL
Alfredo Kaefer PR  
Dâmina Pereira MG  
Total de Presentes PSL: 2   
PSOL
Chico Alencar RJ  
Edmilson Rodrigues PA  
Glauber Braga RJ  
Ivan Valente SP  
Jean Wyllys RJ  
Luiza Erundina SP  
Total de Presentes PSOL: 6   
PT
Adelmo Carneiro Leão MG  
Afonso Florence BA  
Ana Perugini SP  
Andres Sanchez SP  
Angelim AC  
Arlindo Chinaglia SP  
Assis Carvalho PI  
Benedita da Silva RJ  
Beto Faro PA  
Bohn Gass RS  
Caetano BA  
Carlos Zarattini SP  
Chico D Angelo RJ  
Décio Lima SC  
Enio Verri PR  
Erika Kokay DF  
Gabriel Guimarães MG  
Givaldo Vieira ES  
Helder Salomão ES  
Henrique Fontana RS  
João Daniel SE  
Jorge Solla BA  
José Airton Cirilo CE  
José Guimarães CE  
José Mentor SP  
Leo de Brito AC  
Leonardo Monteiro MG  
Luiz Couto PB  
Luiz Sérgio RJ  
Luizianne Lins CE  
Marco Maia RS  
Marcon RS  
Margarida Salomão MG  
Maria do Rosário RS  
Miguel Corrêa MG  
Moema Gramacho BA  
Nilto Tatto SP  
Padre João MG  
Patrus Ananias MG  
Paulão AL  
Paulo Pimenta RS  
Paulo Teixeira SP  
Pedro Uczai SC  
Pepe Vargas RS  
Reginaldo Lopes MG  
Rejane Dias PI  
Rubens Otoni GO  
Ságuas Moraes MT  
Sibá Machado AC  
Valmir Assunção BA  
Valmir Prascidelli SP  
Vander Loubet MS  
Vicente Candido SP  
Vicentinho SP  
Wadih Damous RJ  
Waldenor Pereira BA  
Zé Carlos MA  
Zé Geraldo PA  
Zeca Dirceu PR  
Zeca do Pt MS  
Total de Presentes PT: 60   
PTB
Adalberto Cavalcanti PE  
Alex Canziani PR  
Arnaldo Faria de Sá SP  
Arnon Bezerra CE  
Benito Gama BA  
Capitão Fábio Abreu PI  
Cristiane Brasil RJ  
Deley RJ  
Jorge Côrte Real PE  
Josué Bengtson PA  
Jovair Arantes GO  
Luiz Carlos Busato RS  
Nelson Marquezelli SP  
Nilton Capixaba RO  
Paes Landim PI  
Pedro Fernandes MA  
Ronaldo Nogueira RS  
Sérgio Moraes RS  
Wilson Filho PB  
Zeca Cavalcanti PE  
Total de Presentes PTB: 20   
PTdoB
Cabo Daciolo RJ  
Luis Tibé MG  
Silvio Costa PE  
Total de Presentes PTdoB: 3   
PTN
Alexandre Baldy GO  
Aluisio Mendes MA  
Antônio Jácome RN  
Bacelar BA  
Carlos Henrique Gaguim TO  
Dr. Sinval Malheiros SP  
Ezequiel Teixeira RJ  
Francisco Chapadinha PA  
Jozi Araújo AP  
Luiz Carlos Ramos RJ  
Renata Abreu SP  
Ricardo Teobaldo PE  
Total de Presentes PTN: 12   
PV
Evair de Melo ES  
Evandro Gussi SP  
Leandre PR  
Roberto de Lucena SP  
Sarney Filho MA  
Uldurico Junior BA  
Total de Presentes PV: 6   
REDE
Alessandro Molon RJ  
Aliel Machado PR  
João Derly RS  
Miro Teixeira RJ  
Total de Presentes REDE: 4   
Solidaried
Augusto Carvalho DF  
Augusto Coutinho PE  
Aureo RJ  
Benjamin Maranhão PB  
Carlos Manato ES  
Fernando Francischini PR  
Genecias Noronha CE  
Laercio Oliveira SE  
Laudivio Carvalho MG  
Lucas Vergilio GO  
Major Olimpio SP  
Paulo Pereira da Silva SP  
Wladimir Costa PA  
Zé Silva MG  
Total de Presentes Solidaried: 14   
Inscreva-se
Notificar de
guest
0 Comentários
Inline Feedbacks
Ver todos os comentários
Top
0
Comentex
()
x